Конкурс "Знаешь ли ты свои права"

Конкурс "Знаешь ли ты свои права" Печать

Вопросы к заочному конкурсу для потребителей

«Знаешь ли ты свои права?»

1. Назовите юридический статус потребителя товаров и услуг.
  2. Должно ли качество товаров (работ, услуг) соответствовать требованиям стандарта?
  3. Какие права потребителю обеспечивает Закон РФ «О защите прав потребителей»?
  4. Какую информацию при покупке вправе требовать потребитель и как она должна ему сообщаться?
  5. Что является недостатком товара и как определить в товаре недостаток?
  6. Перечислите ситуации, когда потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества.
  7. Какую ответственность несёт продавец (изготовитель или исполнитель) за нарушение прав потребителя?
  8. Назовите понятие гарантийного срока и кем он устанавливается?
  9. Назовите понятие срока годности?

10. Решите ситуацию: Изготовителем выпущена продукция, на которую необходимо было установить срок годности, однако, серия выпущенной продукции была незначительной. Может ли продавец установить срок годности по своему усмотрению?