Программа по поддержке местных инициатив

Программа по поддержке местных инициатив Печать

В Нижегородской области успешно продолжает работать программа по поддержке местных инициатив, благодаря которой жители многих сельских и городских поселений региона получают возможность благоустроить территории своих населенных пунктов.

Напомним, губернаторская программа по поддержке местных инициатив реализуется в Нижегородской области четвертый год. Стартовав в 2013 году в пяти пилотных территориях Нижегородской области, проект быстро стал популярным и уже в 2014 году участниками проекта стали 26 муниципальных районов и городских округов, а в 2015 – 50 (все муниципальные районы и городские округа Нижегородской области, кроме городов Нижний Новгород и Дзержинск). При этом в 2013 году на софинансирования проектов из областного бюджета было выделено 20 млн руб., в 2014 – 100 млн руб., в 2015 – 150 млн руб.

Суть проекта по поддержке местных инициатив проста - поддержка на конкурсной основе инициатив со стороны населения. Граждане сами определяются приоритетные для поселения проблемы (решение которых находится в ведении поселения); выбирается одна из них наиболее важная; определяется сумма, которую населению необходимо собрать для софинансирования проекта. Выбирается инициативная группа, которая совместно с работниками органов местного самоуправления поселений готовят комплект документов для участия в конкурсе на получение субсидий из областного бюджета. Комплект документов направляется в конкурсную комиссию, образованную при правительстве области. Формируется перечень победителей конкурсного отбора, реализация которых производится при поддержке областного бюджета.

В развитии любой территории всегда особую роль играет отношение к ней её жителей.Неравнодушие людей, стремление найти возможности, чтобы сделать комфортнее условия для жизни и отдыха в родных местах, не менее важны, чем государственные программы и большие инвестиционные проекты. И именно «малые» проекты – такие необходимые для повседневной жизни людей – решают самые насущные проблемы. Главным результатом реализации программы поддержки местных инициатив в Богородском районе - это вовлечение активной части населения в решение конкретных задач в городе, прозрачное и эффективное расходование бюджетных средств и средств собранных жителями.

Застарелая «дорожная» проблема давно не давала покоя жителям нашего города, но где взять столько средств, чтобы отремонтировать все и сразу? В результате активной позиции жителей Богородска, Общественного совета, инициативной группы, спонсоров удалось сдвинуть с мертвой точки проект по программе поддержки местных инициатив в городе Богородске. Работа по реализации проекта в нашем городе началась весной этого года. На общем собрании жителей был определен проект, реализация которого приоритетна для граждан, а именно ремонт автомобильных дорог улиц Сушникова, 1-я Рязанка, Красноармейская, переулок Чигина города Богородска Нижегородской области общей площадью 7460 кв.м. Помимо проекта жители определили сумму софинансирования его реализации, а также выбрали инициативную группу, которая занимается сбором средств и контролем реализации проекта.

Реализации проекта предшествовала большая подготовительная работа по оформлению соответствующей документации, проведению конкурса по определению подрядчика. Общая сметная стоимость данного проекта составила 5 113,2 млн. рублей, в том числе из областного бюджета было выделено 1943 млн. рублей, местного бюджета - 1943 млн. рублей, 1227,2 млн. рублей было внесено населением города, спонсорами и организациями. Теперь у нас уже есть опыт реализации таких проектов, а главное – люди увидели реальную помощь жителям города, результаты совместных усилий населения. Через подобные проекты граждане привлекаются к решению вопросов их жизнедеятельности, реализуются и развиваются принципы местного самоуправления.

Администрация города Богородска планирует продолжить участие в реализации ППМИ в 2017 году. Призываем жителей города внести свой вклад в разработку новых проектов. Участие в Программе поддержки местных инициатив – это реальный шанс для каждого жителя внести свою лепту в благополучие поселения. С каким проектом войти в Программу, сегодня решаете вы сами.

По всем возникающим вопросам в рамках реализации ППМИ вы можете обратиться в администрацию города Богородска Нижегородской области по тел. (883170) 2-28-04.