О приостановлении розничной торговли спиртсодержащей продукцией

О приостановлении розничной торговли спиртсодержащей продукцией Печать

Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации принято постановление от 23.12.2016г. № 195 «О приостановлении розничной торговли спиртсодержащей продукцией».

В соответствии с постановлением юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо приостановить на срок 30 суток розничную торговлю спиртсодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей).

Указанное постановление зарегистрировано Минюстом России и вступило в силу со дня его официального опубликования, текст постановления опубликован 26.12.2016г. на официальном интернет - портале правовой информации pravo.gov.ru.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области по Нижегородской области в Автозаводском, Ленинском районах г.Н.Новгорода и Богородском районе информирует потребителей, что спиртсодержащая непищевая продукция не предназначена для применения в пищевых целях.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора напоминает, что розничная продажа алкогольной продукции разрешена только при наличии лицензии, оформленной в установленном порядке.

Обращаем внимание, что в соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом, не допускается продажа алкогольной продукции дистанционным способом.

Оборот алкогольной продукции осуществляется при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота:

- товарно-транспортная накладная;

- справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированной алкогольной продукции, кроме продукции Таможенного союза);

- справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для алкогольной продукции, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированной алкогольной продукции, являющейся товаром Таможенного союза).