Перечень вопросов к заочному конкурсу «Ваше право»

Перечень вопросов к заочному конкурсу «Ваше право» Печать

Перечень вопросов к заочному конкурсу «Ваше право» на знание российского законодательства о защите прав потребителей

1. Что нужно знать каждому гражданину про Закон РФ «О защите прав потребителей»?
  2. Какие права потребителям обеспечивает Закон РФ «О защите прав потребителей»?
  3. Регулирует ли Закон РФ «О защите прав потребителей» отношения, возникающие в связи с приобретением гражданином-предпринимателем товаров для осуществления предпринимательской деятельности?
  4. Когда у потребителя появляется право на обмен качественного непродовольственного товара?
  5. Какие возникают у потребителя права в связи с наличием гарантийного срока на товары?
  6. В какие сроки можно предъявить требования, связанные с недостатками товара, если гарантийный срок не установлен?
  7. Когда проводится проверка качества товара?
  8. Когда проводится экспертиза товара и кто из сторон оплачивает эту работу?
  9. Если сроки выполнения работы или оказания услуги исполнителем были нарушены – что вправе может сделать потребитель?

10. Как осуществить взыскание неустойки в случае нарушения установленных сроков выполнения работы?"