Конкурс Ваше право

Конкурс Ваше право Печать

В целях популяризации законодательства в сфере защиты прав потребителей администрация города Богородска объявляет о проведении с 24 февраля 15 марта 2015 года заочного конкурса «Ваше право» на знание российского законодательства о защите прав потребителей.

Участвовать в конкурсе могут все жители города Богородска старше 16 лет.

С 24 февраля по 13 марта 2015 года участникам конкурса предлагается ответить на вопросы по применению законодательства о защите прав потребителей. Ответы необходимо направить в письменном виде по адресу: 607600 Нижегородская область, г. Богородск, ул. Ленина, д. №206, каб.№2, (можно доставить лично ежедневно с 08.00 до 17.15, в пятницу с 08.00 до 16.00, перерыв на обед с 12.00 до 13.00), либо по электронной почте в сети интернет Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Определение победителей и подведение итогов конкурса проводится в период с 16 марта по 17 марта 2015 года.

Награждение победителей конкурса состоится 19 марта 2015 года.

Информация о победителях конкурса будет опубликована в «МАУ «Редакции газеты «Богородская газета» и размещена на официальном сайте администрации города Богородска.

Более подробно ознакомиться с текстом Положения о проведении конкурса можно в МБУК «Богородская РЦБС» и на официальном сайте администрации города Богородска www.adm-bg.ru.

Перечень вопросов к конкурсу.

1. Кто может быть потребителем?
  2. Какие нормативно-правовые акты регулируют отношения в области защиты прав потребителей?
  3. Что нужно знать каждому гражданину про Закон РФ «О защите прав потребителей»?
  4. Какие права потребителя обеспечивает Закон РФ «О защите прав потребителей»?
  5. Какую информацию при покупке вправе требовать потребитель и как она должна ему сообщаться?
  6. Как определить в товаре недостаток?
  7. Какими признаками обладает товар, имеющий существенные недостатки?
  8. Какую ответственность несёт продавец (изготовитель или исполнитель) за нарушение прав потребителя?
  9. Нужно ли потребителю для защиты своих прав написать претензию или исковое заявление?

10. Можно ли при покупке товара на «распродаже» вернуть его или обменять, если товар оказался некачественным?