День культурного наследия

День культурного наследия Печать

20 апреля в конференц – зале администрации  состоялись выступления на тему «Свет золотых куполов Березополья», приуроченных ко Дню Культурного наследия, который стал для нашего города традиционным. В нём приняли участие студенты кожевенного техникума и медицинского колледжа, а также учащиеся школ города и района.  Встреча была посвящена Сретенским чтениям.

Сретенские чтения - это детская конференция, на которой рассматриваются результаты исследовательской деятельности учащихся на духовно-нравственные темы.

Целью этих чтений является пробуждение живого интереса детей к традициям Русской Православной церкви, к истории России, к святыням родного края. Участниками чтений, которые прошли  18 февраля 2012 года, стали школьники, студенты, а также ученики воскресных школ Нижегородской епархии.

На этой встрече среди приглашённых гостей присутствовал  отец Иоанн.  В своей речи о рассказал что   Православная Церковь обладает бесценным сокровищем не только в области богослужения и  святоотеческих творений, но и в области церковного искусства. Как известно, среди прочих церковных искусств особо значимое место занимает храмовая архитектура. И это естественно, потому что храм в жизни Церкви - нечто гораздо большее, чем просто строение. Храм - это полное и органическое воплощение самой сути Церкви. В храме Церковь видит выражение Православия в его целом, Православия как такового. Церковное искусство и жизнь Церкви взаимосвязаны и взаимообусловлены - поэтому, ни понять, ни объяснить церковного искусства вне Церкви и ее жизни невозможно.

Приветственное слово произнесла и Смирнова Марина Алексеевна, директор Богородского исторического музея.

Гостям нашего   мероприятия было предложено ознакомиться    с 5 работами на тему сретенских чтений.

На сцене  выступали:

- Курыжова  Екатерина  и Подлевских Татьяна со своей работой «В храм в честь Покрова Пресвятой  Богородицы» город Богородск;

-Крайнова  Мария  со своей работой  «Хвощёвской волости духовные места», Хвощёвская школа;

-  Турманидзе  Алина со своей работой  «Страницы старины глубокой. История церкви села Теряево»,  Теряевская школа;

- Косюгина  Елена  со своей работой  «Память животворна сила настоящего Сартаково»,  Новинская школа.

- Луконцева Ирина со своей работой «История храма Покрова Пресвятой Богородицы села Дуденево»,   Дуденевская школа.

Школьники читали стихи по произведениям Николая Алексеевича Пчелина. Все участники  получили  подарки и грамоты за участие.

Приятными моментами стало вручение благодарственных писем от администрации города, за подписью главы местного самоуправления Е. Л. Кагановича и главы администрации города В. В. Павлычева.   За  большой личный вклад в краеведение, сохранение и поддержании е традиций, активное участие в общественной жизни города Богородска. С пожеланиями здоровья,  долголетия и творческих успехов были вручены Орлову Вячеславу Михайловичу, Кузовенко Розе Алексеевне, Пчелину Николаю Алексеевичу, Рузимовой Марине Игоревне.

Анна Шапилова
специалист сектора по культуре,